Четверг, 25.04.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 9 » Ученые объяснили, как “стирать” плохие воспоминания
01:59
Ученые объяснили, как “стирать” плохие воспоминания
Сразу две группы ученых провели исследования, которые могут способствовать развитию технологии замены негативных воспоминаний на позитивные, пишет Time.
 
Первая группа ученых во главе с Сусуму Тонегавой объяснила, как эмоциональный багаж влияет на воспоминания и как это можно использовать, чтобы в буквальном смысле преобразовывать их. Тонегава и его команда впервые показали точное расположение в головном мозге зон, где появляются хорошие и плохие воспоминания. Ученым удалось с помощью оптогенетики отследить эмоциональную память мышей и оказать на нее воздействие.
 
В начале эксперимента ученые вводили в организм мышей белок — канальный родопсин, который реагирует на воздействие голубого лазера. Ученым удалось обнаружить, что когда его излучению подвергались нейроны, связанные с положительным или отрицательным опытом, мыши переживали эмоции и воспоминания об этом опыте вновь, даже в отсутствие стимула, породившего опыт.
 
Тонегава считает, что исследования могут способствовать увеличению эффективности при работе психотерапевтов, предлагающих пациентам с депрессией восстанавливать в памяти опыт, связанный с негативными эмоциями. Если врач убедит пациента сфокусироваться на положительных эмоциях при пересмотре воспоминания, эффект усилится, пишет Time.
 
Вторая группа ученых, работающая в психиатрической больнице McLean в Массачусетсе, обнаружила, что газ ксенон, который используют для анестезии (преимущественно в Европе), может нейтрализовать страх, связанный с травматической памятью. Воздействие ксенона на мышей, пишет Time, в значительной мере уменьшало количество дней, в течение которых животные проявляли страх в связи с пережитым потрясением.
 
Тем не менее, пока не ясно, сможет ли газ помочь пациентам с посттравматическим синдромом в долгосрочной перспективе. В идеале, по словам доцента кафедры психиатрии Эдварда Мелони, пациенты смогут использовать шприц ксенона по аналогии с ингалятором при астме, если будет доказана эффективность и безопасность газа.
 
Ученые отметили, однако, что на такие негативные опыты, как смерть близкого человека или тяжелое расставание, ксенон, вероятно, повлияет.
Просмотров: 283 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz