Пятница, 29.03.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 25 » SOCAR огласила планы работ по увеличению запасов газа в ПХГ
06:43
SOCAR огласила планы работ по увеличению запасов газа в ПХГ

Увеличение запасов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров позволит обеспечить растущие потребности Азербайджана в газе и укрепить гарантии обеспечения нынешних и будущих газовых контрактов, сказал в среду источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское.

Ожидается, что объем газа в подземных газохранилищах Азербайджана по итогам сезона закачки в этом году может составить 3,5-3,7 миллиарда кубометров. По итогам прошлогоднего сезона закачки объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам предыдущего года.

По словам источника, для реализации плана по увеличению объемов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров необходимо проведение работ по увеличению площади хранилищ путем бурения новых скважин.

Как отметил источник, увеличение объемов газа в хранилищах путем увеличения их площади является более эффективной, нежели путем модернизации и увеличения мощности компрессорных станций и инфраструктуры.

“Проведение работ по увеличению давления является более сложным и требует больших средств, поэтому бурение скважин является более целесообразным вариантом”, – отметил источник.

По его словам, в настоящее время давление в ходе закачки по газохранилищам колеблется от 120 до 160 атмосфер, а чтобы увеличить объемы активного газа в хранилищах, давление нужно довести до 200 и более атмосфер.

В настоящее время при стабильных объемах добычи газа запасов газохранилищ достаточно для обеспечения потребностей страны и экспортных операций.

“При этом в хранилищах по итогам сезона отбора остаются немалые объемы газа”, – подчеркнул источник.

Для удовлетворения потребностей страны и экспорта ежесуточно достаточно около 40 миллионов кубометров газа.Максимальный ежесуточный объем отбора газа из хранилищ (при суровой зиме) составляет 20 миллионов кубометров, сказал источник.

Просмотров: 206 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz