Пятница, 19.04.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 14 » Немецкий концерн BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе
11:23
Немецкий концерн BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе
$IMAGE1-left$ Берлин. Немецкий химический концерн BASF готовится к добыче сланцевого газа в Европе и планирует исследовать возможности газодобычи в Германии. Об этом  передает Deutsche Welle со ссылкой на немецкие СМИ.
О планах компании сообщил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер. По его словам, концерну интересны месторождения в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии. "Мы охотно провели бы здесь исследования с целью выяснения какой бы то ни было возможности газодобычи, как с экономической, так и социальной точек зрения, а также на предмет того, насколько, вообще, добыча сланцевых газов может соответствовать экологическим требованиям", - уточнил Швагер.
При использовании фрекинга, который, как указывает Reuters, считается новым экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.
Между тем в США добыча сланцевого газа постоянно увеличивается. Цена за газ в Соединенных Штатах сейчас в три раза ниже по сравнению с ценами в Германии. "В Америке вновь вводятся в эксплуатацию "пересыпанные нафталином" предприятия химической промышленности. Это связано с низкими на сегодняшний день ценами на газ", - отметил член совета директоров BASF. Однако ситуация в США большого влияния на цены в Европе не оказывает, так как возможности экспорта газа у США довольно ограничены. Все это, по словам Швагера, приводит к тому, что "в выигрышной позиции оказываются в первую очередь те страны, где ведется добыча сланцевого газа".
Правящая коалиция Германии - христианские демократы и либералы - намерена еще до выборов в бундестаг, которые пройдут осенью 2013 г., ввести новые правила, касающиеся добычи сланцевого газа. В частности, предлагается провести проверку на соответствие фрекинга экологическим требованиям, а также обеспечить всяческую защиту питьевой и грунтовых вод, пишет РБК.
Просмотров: 315 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz