Суббота, 20.04.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Международное право сведет на нет претензии Украины к "Газпрому"
04:07
Международное право сведет на нет претензии Украины к "Газпрому"

Решение национального суда Украины о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 6,5 млрд долларов не подкреплено никаким международным арбитражем, поэтому любая попытка Киева присвоить себе имущество российской компании в других странах представляется сомнительной, считает доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин.

Решение национального суда Украины о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 6,5 млрд долларов выглядит сомнительно " data-author=" " data-owner="gazprom.ru" Международное право сведет на нет претензии Украины к "Газпрому"">

Решение национального суда Украины о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 6,5 млрд долларов выглядит сомнительно
gazprom.ru /

Взыскание штрафа с "Газпрома"

Министерство юстиции Украины собирается привлечь иностранных советников для взыскания с «Газпрома» штрафа Антимонопольного комитета (АМКУ) в размере около 6,5 млрд долларов. По словам замминистра юстиции Украины Сергея Шкляра, иностранные советники должны помочь Киеву взыскать штраф с «Газпрома» за счет зарубежных активов российской компании.  

«Основное разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» проходит в Стокгольмском арбитраже. Мы помним, что еще два года назад обе компании подали встречные иски друг к другу, не согласившись с условиями контракта. Но если решения Стокгольмского арбитража подлежат обязательному исполнению даже национальными судами и позволяют преследовать имущество проигравшей стороны по закону, то с решениями национальных судов такой подход не работает.

В данном случае решение Антимонопольного комитета Украины не подкреплено никаким международным арбитражем, поэтому любая попытка Киева присвоить себе имущество российской компании в других странах представляется сомнительной. С какой стати та же Германия должна будет выполнять решение АМКУ.

Маловероятно, что у Киева и Берлина есть специальный договор, по которому они обязуются выполнять решения национальных судов друг друга. Это крайне редкое явление в международном праве и распространяется оно скорее на вопросы уголовного и гражданского судопроизводства, а не коммерческие споры», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин" data-owner="ФБА " Международное право сведет на нет претензии Украины к "Газпрому"">

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин

Абсурдное решение АМКУ

Напомним, что АМКУ начал расследование в отношении «Газпрома» в 2015 году. Уже через год российская компания получила многомиллиардный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту газа по территории Украины в период с 2009 по 2015 год. При этом все попытки «Газпрома» опротестовать данное решение, в том числе кассация в Высший хозяйственный суд, были отклонены. В свою очередь эксперты сразу назвали решение суда абсурдным и ангажированным.

Как предположил замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, доказать правомерность решения украинского суда в нормальной юрисдикции практически невозможно в силу ее надуманности и политической мотивированности, не говоря уже о калькуляциях и методах подсчета суммы иска.

«Когда между странами начинаются подобные коммерческие споры, то они должны пытаться урегулировать эти вопросы в международном арбитраже. Сейчас же перспективы Киева что-то взыскать с «Газпрома» представляются сомнительными. Но российской компании в любом случае стоит подготовиться к различным вариантам развития событий, так как Украина наверняка будет пытаться использовать любые зацепки, чтобы хоть какие-то деньги получить. К тому же раз они нанимают иностранных юристов, услуги которых стоят достаточно дорого, то какие-то виды точно имеют», - резюмирует  Николай Топорнин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 268 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz