Четверг, 28.03.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 4 » «Газпром нефть» потратит 17 млрд руб. на новые очистные сооружения Омского НПЗ
11:40
«Газпром нефть» потратит 17 млрд руб. на новые очистные сооружения Омского НПЗ
К 2020 году Омский НПЗ по технологичности, экологичности и эффективности выйдет на уровень мировых лидеров нефтепереработки. Об этом в интервью изданию «ВОмске» сказал член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

В масштабную модернизацию омского предприятия, начатую в 2008 году, компания в общей сложности инвестирует 300 млрд рублей. В том числе 17 млрд рублей будет вложено в строительство новых очистных сооружений.

«Мы успешно реализуем экологическую программу как часть комплексного плана модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода, – отметил Александр Дыбаль. – При этом уже сейчас, при росте объемов переработки в последние годы, нам удалось параллельно снизить на 36% воздействие на окружающую среду. Цель второго этапа модернизации – снизить воздействие еще на 28% к 2020 году за счет строительства высокотехнологичных очистных сооружений закрытого типа».

В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды – механическая, физико-химическая, биологическая очистка, а также угольная фильтрация и обеззараживание ультрафиолетом. «Система будет самой технологичной в России и одной из лучших в мире», – заявил Александр Дыбаль.

Также он сообщил, что действующая на предприятии комплексная система экомониторинга будет усовершенствована. В частности, ее дополнят онлайн-каналом передачи информации в контролирующие органы, все данные будут размещаться на сайте завода в режиме реального времени, а возле административного корпуса установят уличный экран, чтобы горожане видели актуальную информацию о состоянии воздуха. Ранее аналогичная современная система мониторинга со всеми перечисленными элементами была создана на Московском НПЗ, также принадлежащем «Газпром нефти».

В целом, подчеркнул Александр Дыбаль, масштабная модернизация Омского НПЗ уже дала впечатляющие результаты: завод впервые обогнал Киришский НПЗ по объемам переработки и вышел на уверенное первое место в стране, стал отраслевым лидером по ключевым показателям. «К 2020 году глубина переработки нефти увеличится до уровня лучших мировых показателей в 97%, и в целом ОНПЗ станет одним из самых технологичных в мире», – отметил он.

Справка

«Газпром нефть» располагает пятью перерабатывающими активами: три собственных предприятия (Московский НПЗ, Омский НПЗ и перерабатывающий комплекс NIS в Сербии) и два – в совместном пользовании (Славнефть-ЯНОС и Мозырский НПЗ). Суммарный объем переработки нефти в 2016 году составил 41,89 млн тонн.  

На Омском НПЗ в ходе первого этапа модернизации (2008–2015 г.) построены технологические комплексы и реконструированы технологические объекты, позволившие полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5» и значительно повысить энергоэффективность и экологичность. Второй этап, рассчитанный до 2020 года и направленный на увеличение глубины переработки нефти до 97%, предполагает строительство новых объектов, реновацию производственных мощностей с учетом современных экологических требований, повышение надежности и безопасности производственных процессов.

Просмотров: 233 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz