Пятница, 29.03.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 2 » ЕК выдвинула официальные претензии к работе газовой монополии в ЕС
16:19
ЕК выдвинула официальные претензии к работе газовой монополии в ЕС

«Газпром» впервые с 2013 года во­зобновил официальные переговоры на высшем уровне с Еврокомиссией по антимонопольному расследованию его операций в ЕС. К компромиссу пока прийти не удалось, пишет РБК.
​Александр Медведев, заместитель председателя «Газпрома», рассказал, что провел во вторник в «Газпромэкспорте» телеконференцию с еврокомиссарами по вопросу антимонопольного расследования против «Газпрома».
«Телеконференция состоялась, но Еврокомиссия не пошла нам навстречу, а решила выдвинуть претензии. Ну хорошо, будем работать так. У нас есть 12 недель, чтобы подготовить официальный ответ. Мы договорились за это время провести минимум две встречи. Пока речь идет о предварительном заявлении Еврокомиссии», — сказал он.
Отвечая на вопрос об уполномоченном межправительственном органе, который будет вести переговоры по расследованию на уровне России, он напомнил, что ранее между Дмитрием Медведевым и Жозе Мануэлом Баррозу был согласован формат межправительственных​ консультации по этому вопросу. Отвечая на вопрос, будет ли «Газпром» жестко отстаивать свою позицию по сохранению текущих «правил игры» на европейском рынке или пойдет на компромисс с Еврокомиссией, он сказал: «Мы в любом случае будет жестко отстаивать позицию «Газпрома».

«Рьяно взялись за работу»

Источник, близкий к «Газпрому», считает, что заявления Еврокомиссии по расследованию выглядят как попытки нового руководства Еврокомиссии показать, что они «рьяно взялись за работу». «Сначала расследование использовали как инструмент для снижения цен на поставляемый газ. Сегодня осуществляется атака на долгосрочные поставочные контракты и двусторонние межправительственные соглашения с участием «Газпрома» и правительства России. Там, где нужно было обеспечить на газовом рынке разделение по видам деятельности, мы давно его обеспечили», — говорит собеседник.

По его словам, в ЕС еще не создан единый рынок газа. «Исторически инфраструктура и торговые потоки в Восточной Европе и Балтии создавались СССР и странами СЭВ. Например, недавно к Литве пришвартовали СПГ-терминал и обязали ее покупать газ в определенных объемах по завышенным ценам. К рынку это имеет сомнительное отношение», — отмечает источник.

По его мнению, цель расследования не в том, чтобы помочь европейским потребителям газа снизить цену на топливо и защитить конкуренцию, а в том, чтобы уменьшить зависимость от импорта энергоносителей из России. «Вплоть до временного прекращения с целью дать доступ более дорогому газу из Туркмении, СПГ из США и Австралии», — утверждает собеседник.

Он также добавил, что «Газпром» уже существенно изменил свою бизнес-модель в Европе. «В ряде регионов Европы цена содержит спотовую составляющую. Замкнутость балтийских рынков постепенно исчезает. Изменилась модель подачи газа в Европу с юга: «Южный поток» прекращен, «Турецкий поток» в большей степени соответствует правилам Евросоюза», — говорит источник.

То, что для определения справедливой цены на газ для рынков Восточной Европы предлагают брать биржевые цены северо-западной Европы, в монополии называют «вершиной некорректности». «Для стран ЕС характерен разброс цен на бензин, дизтопливо, электроэнергию в три и более раз. Любят приводить в качестве примера площадку Henry hub в США — там цены ниже, а почему тогда не привязаться к островным ценам АТР, Франции и США? Надо ведь учитывать, что для подвода газа к границе России нужно построить тысячекилометровые магистрали, поэтому и долгосрочные контракты, поэтому и нефтяные цены», — говорит собеседник.

Где кончается компромисс

В деле против Еврокомиссии российскую компанию консультирует команда международной юридической фирмы Dentons, крупнейшей в мире по штату юристов. Глава направления «конкуренция и антимонопольное законодательство» Dentons, доктор юридических наук Йорг Каренфорт подтвердил, что его фирма консультирует «Газпром» по вопросам антимонопольного расследования в Европе. «Мы получили [от Еврокомиссии] объемный документ и сейчас изучаем его», — сказал он, отказавшись от дополнительных комментариев.

Источник в «Газпроме» говорит, что есть ряд обвинений Еврокомиссии, по которым вряд ли можно пойти на компромисс, хотя по основным пунктам в контрактных обязательствах с потребителями газа уже сняты основные разногласия. «Что касается обвинения, что «Газпром» нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы, то речь, судя по всему, идет о запрете виртуального реверса газа. Но здесь мы остаемся противниками такового», — говорит топ-менеджер монополии.

По его словам, в виртуальном реверсе газ забирают из трубы, экономя на транспорте, таможенных пошлинах. «Пока газ не дошел до конечного покупателя, он принадлежит продавцу. Так что нельзя в одном случае запретить виртуальный реверс, а в другом — разрешить», — считает источник в «Газпроме».

Часть претензий ЕК уже не актуальны. «Теоретически мы должны были привести контракты [с потребителями в ЕС] в соответствие с условиями Третьего энергопакета. Но, поскольку нам ранее официально не говорили, что мы что‑то нарушаем, мы ничего специально для этого не делали, — говорит собеседник в монополии. — В принципе многие инкриминируемые «Газпрому» нарушения мы устранили по факту. Например, что касается запрета перепродажи третьим странам — это правило уже не действует: даже при условии наличия пункта в контрактах поставщик газа не штрафует за такие действия, если речь идет о физическом реверсе».

Пока никаких штрафных санкций в отношении «Газпрома» нет. «Штраф может быть предъявлен не ранее, чем мы подадим объяснение по всем предъявленным сейчас ЕК пунктам, его рассмотрят и будут с нами консультироваться, то есть процесс затянется», — отмечают в «Газпроме». Источник добавил, что в числе спорных вопросов остается вопрос о привязке конт­рактов к нефтяной корзине и пункт о «транспортной инфраструктуре». «Если «Газпром» вкладывает 20 лет деньги в строительство транспортных мощностей в странах Балтии и он единственный поставщик газа, то он делает это не с целью ущемления конкуренции: просто никто другой не хотел вкладывать туда средства. Все эти моменты будут решаться на уровне юристов», — говорит он.

Официальная позиция

«Мы надеемся, что компромиссы будут найдены. Считаем, что подобные споры, безусловно, нужно решать в ходе переговоров», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по Интерфаксу). В Кремле рассчитывают «на абсолютно беспристрастное отношение к компании «Газпром», отметил он.
В Минэнерго отсылают к ст.102 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство Россия — ЕС. На этой площадке премьер Дмитрий Медведев и председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу договорились в 2013 году о проведении консультаций по газовому вопросу. Процесс консультаций был прерван Еврокомиссией в одностороннем порядке, считают в чиновники.​

Просмотров: 270 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz