Четверг, 28.03.2024
Обследование котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Богатистан: самопровозглашенное государство
08:50
Богатистан: самопровозглашенное государство

На свете появилась новая порода людей, утверждает журналист The Sunday Times Джон Арлидж. "У них (а большинство людей этой породы - мужчины) много имен: глобократы, суперкласс, глобальная элита... не говоря уже о намного менее лестных терминах", - пишет он. Отличительная сторона глобократов - то, что они не просто богаты по сравнению с простыми людьми, а намного богаче даже богачей предыдущих поколений. "Настолько богаче, что живут в другом мире", - замечает автор.

В качестве иллюстрации автор описывает мероприятие, которое называет самым шикарным на памяти элитного лондонского района Найтсбридж. В минувшую среду к новому жилому комплексу One Hyde Park ("Гайд-парк, 1") общей стоимостью 1 млрд фунтов стали съезжаться лимузины, из которых выходили представители "Объединенных Наций Богатства" - нефтяные газиллионеры из арабских эмиратов, российские олигархи и индийские "боллигархи", а также гранды лондонского Сити.

"Большинство из нас беспокоится о том, что наши дома дешевеют и наша покупательская способность снижается. Но у этих людей таких забот нет. Финансисты и бизнесмены праздновали торжественное открытие самого дорогого в истории многоквартирного дома. Пентхаус в нем обойдется вам в 140 млн фунтов. Стоимость одного квадратного фута площади - от 6 тыс. фунтов. Средней зарплаты британца (26 тыс. фунтов) хватит лишь на кусочек кухни, занятый встроенной кофемашиной Gaggenau", - повествует автор.

Комплекс построен лондонской фирмой Candy & Candy в партнерстве с премьер-министром Катара. Когда начался кредитный кризис, комплексу злорадно предрекали банкротство. Но, по словам владельцев фирмы, братьев Николаса и Кристиана Кэнди, все четыре пентхауса и половина квартир уже проданы.

"Почему на дне худшей депрессии с 1930-х годов, во времена экономии, кто-то может потратить такие деньги на жилье с комнатами-бункерами, непробиваемыми окнами, приватным кинотеатром, плавательным бассейном, саунами, спортзалом, залом игр в виртуальной реальности и приватным подземным ходом, который соединяет комплекс с отелем Mandarin Oriental и обеспечивает жильцам круглосуточный доступ к инфраструктуре класса "5 звезд" и услугам 60 сотрудников отеля? - вопрошает автор и сам же отвечает: - Потому, что они могут себе это позволить, потому, что хотят потратить эти деньги и считают, что всего этого заслуживают".

Статистика подтверждает: фактически в мире появилось "самопровозглашенное сверхпроцветающее государство", продолжает автор. В 1987 году в США на верхний 1% налогоплательщиков приходилось 12,3% всех доходов до уплаты налогов, через 20 лет - уже вдвое больше, 23,5%. "Доля нижней половины сократилась с 15,6% до 12,2%", - отмечает издание.

В Лондоне и Юго-Восточной Англии проживает целых 47 тыс. человек, годовой доход которых до уплаты налогов - 780 тыс. фунтов. Сегодня в Лондоне живет 50 миллиардеров, а в окрестностях города - еще 20. "Все остальные в "сдавленной середке" чувствуют себя бедняками, а настоящие бедняки оказываются в отчаянном положении", - замечает автор. В общей сложности в мире, по данным Credit Suisse, около тысячи миллиардеров.

Журналистка Кристия Фриленд в прошлом десятилетии много изучала этих новых богатеев для своей книги о глобальной элите "Плутократы". Недавно она написала в статье для американского журнала Atlantic: "Наша глобально-интегрированная экономика, оперирующая со скоростью света, сформировала новую суперэлиту, которая в значительной мере состоит из богачей в первом и втором поколении. Ее члены - трудолюбивые меритократы-космополиты с высшим образованием, считающие, что заслуженно победили в жесткой экономической конкуренции мирового масштаба. Это трансглобальное сообщество равных, у которых больше общего между собой, чем с их соотечественниками на родине. Они - отдельная страна".

Американский писатель Роберт Фрэнк придумал для этой страны название - "Богатистан" (?Richistan?). Пуп земли для сверхэлиты - лондонский район Мэйфер: его отели, рестораны и школы, а также удобный часовой пояс Лондона, низкие налоги и отказ Британии присоединяться к еврозоне привлекли массу глобократов. Большинство представителей элиты Мэйфера остаются неизвестными для широких масс. "Лишь некоторые перестают конспирироваться: так поступил российский олигарх Роман Абрамович с приобретением "Челси"", - пишет газета.

Отличительной чертой новой элиты автор называет тот факт, что "эти люди работают: большинство разбогатело своими собственными усилиями, хотя критики ставят под сомнение методы и мотивы некоторых, особенно банкиров". Почти половина - 47% - мировых богачей заняты бизнесом, лишь 16% унаследовали свои состояния. Рекорд по скорости обогащения поставили Марк Цукерберг, Ларри Пейдж и Сергей Брин.

"Рабочий график и способность извлекать доходы, свойственные этой новой элите, совершают революцию в финансах и бизнесе, их манера тратить деньги (а их расходы намного больше, чем у целых государств, причем не у самых нищих) совершает революцию в роскоши", - пишет газета. Через консьержей можно приискать, например, дизайнеров домашних художественных галерей и - это самая новая услуга - архитекторов, которые специализируются по интерьеру самолетов. В США богатейшие 0,5% жителей расходуют 375 млрд фунтов в год - столько же, сколько все домохозяйства Италии. Газета отмечает, что богачи-умники платят налоги и много жертвуют на благотворительность и образование.

"Откуда взялась эта суперэлита и как она так быстро разбогатела?" - вопрошает автор. Фундаментом стал крах командной экономики, приватизация, дерегулирование и бум финансовых рынков, налоговые льготы, рекордные цены на нефть и газ, стремительный рост стран БРИК. Главными факторами автор считает революцию в информационных технологиях и либерализацию мировой торговли: возникла глобальная экономика "победитель получает почти все" с колоссальными заработками для горстки людей, которые благодаря везению и сообразительности оказались в нужном месте и нужное время, и экономика "проигравший теряет почти все" для всех прочих, особенно для среднего класса.

В ситуации глобализации и острой конкуренции ключевая задача корпораций - переманить к себе самого лучшего топ-менеджера, и потому зарплаты топ-менеджеров стали астрономическими. Так, сэр Филип Грин, глава Bhs и Topshop, в 2005 году выплатил сам себе 1 млрд фунтов в качестве зарплаты. "Расширенный глобальный доступ к рабочей силе, потребителям и капиталу уменьшил стартовые барьеры и повысил ценность новаторства и идей", - пишет автор. Зато появилась конкуренция за вакансии, которые традиционно занимал западный средний класс: "ту же работу могут делать люди с Дальнего Востока - образование у них не хуже, но их услуги обходятся намного дешевле".

На взгляд экономистов, сейчас формируется двоякая экономика. "Мир распадается на два блока - на плутономику и на всех остальных", - пишут аналитики Citigroup. Для плутономики нет "американских потребителей" или "российских потребителей", а есть малочисленные богатые потребители, на которых приходится гигантская доля доходов и потребления. Кризис, как пишет Фриленд, породил страхи, "что мы живем не просто при плутономике, но и при плутократии, где богачи имеют непомерное политическое влияние, руководствуются узкими корыстными мотивами и черство-равнодушны ко всем за пределами своего экономического "пузыря".

По мнению автора, на Всемирном экономическом Форуме в Давосе элита первым делом обсудит, как ей лучше уцелеть: подавить инакомыслие или поделиться своим богатством?

Просмотров: 175 | Добавил: flowpiepi1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz